Achtung

Der Vorstand des TV Frisch-Auf Altenbochum hat in einer Krisensitzung beschlossen, den gesamten Sport- und Übungsbetrieb ab dem 14.03.2020 bis auf weiteres einzustellen.

Weitere Informationen

Akrobatik

donnerstags

19.00 - 21.30 Akrobatik Evangelische Fachhochschule, Immanuel-Kant-Str. 18-20

Badminton

dienstags

20:00 - 22:00 Sie und Er Badminton Turnhalle der Lina-Morgenstern-Schule Bonhoefferstr. 50

mittwochs

20.00 - 22.00 Badminton Wettkampf

Turnhalle Erich-Kästner-Gesamtschule Halle II

donnerstags

19.30 - 22.00 Sie und Er Badminton Turnhalle der Lina-Morgenstern-Schule Bonhoefferstr. 50

freitags

16.00 - 20.00 Badminton Kinder Turnhalle der Lina-Morgenstern-Schule Bonhoefferstr. 50
18:00 - 20:00 Badminton Jugendliche - Leistungsorientiert - TH der Annette von Droste-Hülshoff - Schule
20.00 - 22.00 Badminton Wettkampf TH der Annette von Droste-Hülshoff - Schule

Eltern + Kind-Turnen

montags

15:00 - 16:15 Eltern + Kind - Turnen Turnhalle Vels-Heide-Schule
16:15 - 17:30 Eltern + Kind - Turnen Turnhalle Vels-Heide-Schule

dienstags

16.00 - 17.00 Eltern + Kind - Turnen (Purzelgruppe) Turnhalle Liebfrauenstr. 10
17.00 - 18.00 Eltern + Kind - Turnen (Purzelgruppe) Turnhalle Liebfrauenstr. 10

Floorball

montags

16:00 - 17:30 Floorball für Kinder 6 - 8 Jahre Turnhalle der Lina-Morgenstern-Schule Bonhoefferstr. 50
17:45 - 19:45 Floorball für Kinder ab 9 Jahre Turnhalle der Lina-Morgenstern-Schule Bonhoefferstr. 50

dienstags

18:45 - 20:15 Floorball Carolinenschule, Springorumallee 1

freitags

18:45 - 20.15 Floorball Carolinenschule, Springorumallee 1 (01.04.-30.09.)

Frauensport

montags

19.30 - 21.30 Step-Aerobic Vereinsheim: Bonhoefferhaus

dienstags

20.00 - 21.00 Fit bleiben im Alter und Sport mit Spaß verbinden Willy-Brandt-Gesamtschule, Wittekindstr. 33 (Zugang über Von-Waldthausen-Straße)

mittwochs

15:00 - 16:30 Seniorensport - Frauen ab 60 Jahren Turnhalle Liebfrauenstr. 10
20.00 - 22.00 Fit und Gesund Turnhalle der Lina-Morgenstern-Schule Bonhoefferstr. 50

donnerstags

20:00 - 21:30 Frauengymnastik donnerstags Willy-Brandt-Gesamtschule, Wittekindstr. 33 (Zugang über Von-Waldthausen-Straße)

freitags

20.00 - 22.00 Frauengymnastik Turnhalle Vels-Heide-Schule

Gerätturnen

dienstags

16:30 - 18:00 Geräteturnen Leistungsstufe Turnhalle der Lina-Morgenstern-Schule Bonhoefferstr. 50

donnerstags

15:00 - 16:30 Gerätturnen Turnhalle Liebfrauenstr. 10
16:30 - 18:30 Gerätturnen Leistungsstufe Turnhalle Liebfrauenstr. 10

Gesundheitssport

donnerstags

17:00 - 18:00 Wirbelsäulengymnastik Willy-Brandt-Gesamtschule, Wittekindstr. 33 (Zugang über Von-Waldthausen-Straße)

Jazz-Tanz und Aerobic

montags

15:45 - 16:45 Fresh Dance Vereinsheim: Bonhoefferhaus
19.30 - 21.30 Step-Aerobic Vereinsheim: Bonhoefferhaus

mittwochs

16:00 - 17:00 Kinder-Tanz Turnhalle der Lina-Morgenstern-Schule Bonhoefferstr. 50
17:00 - 18:30 Jazztanz Minis Turnhalle der Lina-Morgenstern-Schule Bonhoefferstr. 50
18:30 - 20:00 FreeBos Turnhalle der Lina-Morgenstern-Schule Bonhoefferstr. 50
20.00 - 21.30 Jazzin Shoes Turnhalle Liebfrauenstr. 10

donnerstags

18.00 - 19.30 Jazz-Kids Turnhalle der Lina-Morgenstern-Schule Bonhoefferstr. 50

Jugendsport

montags

17.30 - 19.00 Leichtathletik Sportabzeichen (Training und Abnahme) Sportplatz Auf der Heide (01.04.-30.09.)
17:00 - 18:00 Ultimate Frisbee für Jugendliche Sportplatz Auf der Heide (01.04.-30.09.)
18:30 - 20:00 Tischtennis für Jugendliche Turnhalle Liebfrauenstr. 10
19:00 - 20:00 Prellball Jugend Turnhalle Vels-Heide-Schule

mittwochs

18:30 - 20:00 FreeBos Turnhalle der Lina-Morgenstern-Schule Bonhoefferstr. 50

donnerstags

15:00 - 16:30 Gerätturnen Turnhalle Liebfrauenstr. 10
16:30 - 18:30 Gerätturnen Leistungsstufe Turnhalle Liebfrauenstr. 10

freitags

16.00 - 20.00 Badminton Kinder Turnhalle der Lina-Morgenstern-Schule Bonhoefferstr. 50
17.30 - 18.45 Volleyball Teens Turnhalle Vels-Heide-Schule
18:00 - 20:00 Prellball Jugend TH der Annette von Droste-Hülshoff - Schule
18:00 - 20:00 Badminton Jugendliche - Leistungsorientiert - TH der Annette von Droste-Hülshoff - Schule

Kindergruppen

montags

15:45 - 16:45 Fresh Dance Vereinsheim: Bonhoefferhaus
17:30 - 18:45 Kinderturnen Turnhalle Vels-Heide-Schule

dienstags

16.00 - 17.00 Eltern + Kind - Turnen (Purzelgruppe) Turnhalle Liebfrauenstr. 10
16.45 - 18.15 Sport für Grundschüler Turnhalle Vels-Heide-Schule
16:30 - 18:00 Geräteturnen Leistungsstufe Turnhalle der Lina-Morgenstern-Schule Bonhoefferstr. 50
17.00 - 18.00 Eltern + Kind - Turnen (Purzelgruppe) Turnhalle Liebfrauenstr. 10

mittwochs

16.00 - 18.00 Kinderturnen Gruppe 1 Grundschule Auf dem alten Kamp
16.30 - 17.30 Leichtathletik für Kinder Sportplatz Auf der Heide (01.04.-30.09.)
16:00 - 17:00 Kinder-Tanz Turnhalle der Lina-Morgenstern-Schule Bonhoefferstr. 50
17:00 - 18:30 Jazztanz Minis Turnhalle der Lina-Morgenstern-Schule Bonhoefferstr. 50

donnerstags

15:00 - 16:30 Gerätturnen Turnhalle Liebfrauenstr. 10
17:00 - 18:15 Wo rohe Kräfte sinnvoll walten Turnhalle Vels-Heide-Schule
18.00 - 19.30 Jazz-Kids Turnhalle der Lina-Morgenstern-Schule Bonhoefferstr. 50

freitags

16.00 - 17.15 Kinderturnen Turnhalle Liebfrauenstr. 10
16.00 - 18.00 Kinderturnen Gruppe 2 Grundschule Auf dem alten Kamp
16:15 - 17:30 Einrad für Kinder von 8 - 12 Jahre Turnhalle Vels-Heide-Schule
18.45 - 20.00 Mädchen-Sportgruppe "For girls only" Turnhalle Vels-Heide-Schule
19:00 - 20:00 Jungen-Sportgruppe FAJU8 Turnhalle Liebfrauenstr. 10

Kinderturnen im Vorschulalter

montags

17:30 - 18:45 Kinderturnen Turnhalle Vels-Heide-Schule

mittwochs

16.00 - 18.00 Kinderturnen Gruppe 1 Grundschule Auf dem alten Kamp

donnerstags

15:00 - 16:30 Gerätturnen Turnhalle Liebfrauenstr. 10

freitags

16.00 - 17.15 Kinderturnen Turnhalle Liebfrauenstr. 10
16.00 - 18.00 Kinderturnen Gruppe 2 Grundschule Auf dem alten Kamp

Leichtathletik / Lauftreff / Wogging

montags

17.30 - 19.00 Leichtathletik Sportabzeichen (Training und Abnahme) Sportplatz Auf der Heide (01.04.-30.09.)

mittwochs

08.30 - 09.45 Wogging Turnhalle Vels-Heide-Schule
16.30 - 17.30 Leichtathletik für Kinder Sportplatz Auf der Heide (01.04.-30.09.)
17:00 - 18:00 Leichtathletik / Sportabzeichen - Training und Abnahme - Sportplatz Auf der Heide (01.04.-30.09.)

donnerstags

17:00 - 18.00 Lauftreff TH der Annette von Droste-Hülshoff - Schule

Männersport

dienstags

18.00 - 20.00 Männer Ü50

Turnhalle Erich-Kästner-Gesamtschule Halle I

donnerstags

18.30 - 20.00 Fitnessgymnastik für Männer Turnhalle Vels-Heide-Schule

Prellball

montags

19:00 - 20:00 Prellball Jugend Turnhalle Vels-Heide-Schule
20:00 - 22:00 Prellball Wettkampf Turnhalle Vels-Heide-Schule

mittwochs

19:00 - 21:00 Prellball MI Männer und Frauen Turnhalle Vels-Heide-Schule

freitags

18:00 - 20:00 Prellball Jugend TH der Annette von Droste-Hülshoff - Schule
19:00 - 21:00 Prellball Wettkampf TH der Annette von Droste-Hülshoff - Schule

Seniorensport

montags

15:15 - 17:00 Tanzen für Senioren, Gesundheitstraining mit Spaß Turnhalle Liebfrauenstr. 10

dienstags

16:00 - 17:30 Sie und Er Senioren Vereinsheim: Bonhoefferhaus

mittwochs

15:00 - 16:30 Seniorensport - Frauen ab 60 Jahren Turnhalle Liebfrauenstr. 10

Sie und Er

montags

17.30 - 19.00 Leichtathletik Sportabzeichen (Training und Abnahme) Sportplatz Auf der Heide (01.04.-30.09.)
18:00 - 20:00 Ultimate Frisbee Sportplatz Auf der Heide (01.04.-30.09.)
19:30 - 21:30 Rundum Fit Gemeinschaftsgrundschule (Zugang auch über Wittekindstraße)

dienstags

16:00 - 17:30 Sie und Er Senioren Vereinsheim: Bonhoefferhaus
19.15 - 20.15 Sie und Er Fitness 50+ Turnhalle Liebfrauenstr. 10
20.00 - 22.00 Konditionstraining für Jedermann Turnhalle Vels-Heide-Schule

mittwochs

18:00 - 20:00 Ultimate Frisbee Sportplatz Auf der Heide (01.04.-30.09.)
19:00 - 20:00 Starker Rücken Gemeinschaftsgrundschule (Zugang auch über Wittekindstraße)
20:00 - 22:00 Ultimate Frisbee Kunstrasenplatz Heinrichstraße (01.10.-31.03.)

donnerstags

18.30 - 20.00 Sie und Er Fitness 50+ Turnhalle Liebfrauenstr. 10
20.00 - 22.00 Sie + Er Volleyball Turnhalle Liebfrauenstr. 10
20.00 - 22.00 Sie und Er Fitness Turnhalle Vels-Heide-Schule

freitags

18:45 - 20.15 Ultimate Frisbee Carolinenschule, Springorumallee 1 (01.10.-31.03.)

Taekwondo

montags

17:30 - 19:00 Taekwondo für Kinder   Erich-Kästner Gesamtschule - Fitnessraum - Markstraße 189
19:00 - 20:30 Taekwondo für Jugendliche und Erwachsene Erich-Kästner Gesamtschule - Fitnessraum - Markstraße 189

freitags

17:30 - 19:00 Taekwondo für Kinder   Erich-Kästner Gesamtschule - Fitnessraum - Markstraße 189
19:00 - 20:30 Taekwondo für Jugendliche und Erwachsene Erich-Kästner Gesamtschule - Fitnessraum - Markstraße 189

Tischtennis

montags

18:30 - 20:00 Tischtennis für Jugendliche Turnhalle Liebfrauenstr. 10
20:00 - 22:00 Tischtennis für Erwachsene Turnhalle Liebfrauenstr. 10

freitags

20:00 - 22:00

Tischtennis für Erwachsene

Turnhalle Liebfrauenstr. 10

Turnen

montags

17:30 - 18:45 Kinderturnen Turnhalle Vels-Heide-Schule

dienstags

16.00 - 17.00 Eltern + Kind - Turnen (Purzelgruppe) Turnhalle Liebfrauenstr. 10
16:30 - 18:00 Geräteturnen Leistungsstufe Turnhalle der Lina-Morgenstern-Schule Bonhoefferstr. 50
17.00 - 18.00 Eltern + Kind - Turnen (Purzelgruppe) Turnhalle Liebfrauenstr. 10

donnerstags

16:30 - 18:30 Gerätturnen Leistungsstufe Turnhalle Liebfrauenstr. 10
18.30 - 20.00 Fitnessgymnastik für Männer Turnhalle Vels-Heide-Schule

freitags

16.00 - 17.15 Kinderturnen Turnhalle Liebfrauenstr. 10
18.45 - 20.00 Mädchen-Sportgruppe "For girls only" Turnhalle Vels-Heide-Schule
19:00 - 20:00 Jungen-Sportgruppe FAJU8 Turnhalle Liebfrauenstr. 10

Ultimate Frisbee

montags

17:00 - 18:00 Ultimate Frisbee für Jugendliche Sportplatz Auf der Heide (01.04.-30.09.)
18:00 - 20:00 Ultimate Frisbee Sportplatz Auf der Heide (01.04.-30.09.)

mittwochs

18:00 - 20:00 Ultimate Frisbee Sportplatz Auf der Heide (01.04.-30.09.)
20:00 - 22:00 Ultimate Frisbee Kunstrasenplatz Heinrichstraße (01.10.-31.03.)

freitags

18:45 - 20.15 Ultimate Frisbee Carolinenschule, Springorumallee 1 (01.10.-31.03.)

Volleyball

donnerstags

20.00 - 22.00 Sie + Er Volleyball Turnhalle Liebfrauenstr. 10

freitags

17.30 - 18.45 Volleyball Teens Turnhalle Vels-Heide-Schule